unimar.pngUnesp.pngPepsico.pngnestle.pngFriboi.pngSenai.pngAtacadao.pngitau.pngFamema.pngGeseaco.pngJazam.pngCocred.pngZilor.pngJacto.pngAdams.pngMarilan.pngHabbibs.pngCarino.pngCoca_Cola.pngGaroto.pngselmi.pngPerdigao.pngBel.pngSao_jose.pngGetulio_vargas.pngMarfrig.pngAlba.pngM_DIAS_Branco.pnghemo_Centro.pngHercules.png

P.M.O.C

PMOC – Plano de Manutenção Operação e Controle

 

O que é PMOC?
PMOC-manutencao-preventiva-industrial-mvÉ um Plano de Manutenção Operação e Controle, exigido nas portaria 3.523/MS. Nele é estipulado quando as verificações e correções técnicas deverão ser executadas em cada ponto do sistema de refrigeração.
É especificado também, qual o número de ocupantes de cada ambiente refrigerado, a carga térmica do equipamento e o tipo de atividade desenvolvida no local.

 

As melhores empresas já estão implantando o sistema PMOC e essa preocupação não é em vão, pois a falta do PMOC, a não limpeza dos Condicionadores de ar, Dutos, quando existirem, podem levar às empresas a terem um considerável prejuízo com multas que variam de R$ 2.000,00 até R$ 200.000,00, licenças médicas e processos na justiça pelas pessoas que foram contaminadas pela má qualidade do ar.

Algumas Dúvidas sobre PMOC


Na empresa só temos ar condicionado de janela. Mesmo assim devo ter PMOC?

Sim, O PMOC é obrigatório. E também é necessário um responsável técnico para sistemas de climatização com capacidade acima de 05 TRs (60.000 Btus). Mesmo que esta capacidade seja atingida pela soma de pequenos sistemas (aparelhos condicionadores de ar) dentro de um mesmo ambiente.


Qual o risco que corro ao não ter um PMOC?
Ser multado por não cumprimento da portaria 3.523/MS e RE 09. A multa pode chegar a R$ 200.000,00.


Não tenho um PMOC, mas estou providenciando. Posso ser multado durante esse período?

A realização do PMOC que em alguns casos, dependendo do número de equipamentos de ar condicionado e da extensão dos dutos, pode demorar alguns meses é considerado um serviço em execução. Uma fiscalização, constatando uma situação como essa, deverá fazer uma comunicação ao interessado caracterizando a situação e marcando uma ou mais inspeções posteriores,
dependendo de cada caso, para verificação do atendimento as exigências elencadas no PMOC.

 

Qual a qualificação do profissional apto a elaborar um PMOC?
De acordo com a Resolução CONFEA nº 218/73, que discrimina as atividades das diferentes modalidades profissionais da
engenharia, arquitetura e agronomia, ela estabelece em seu Art. 12, item I que:

“Compete ao engenheiro mecânico ou ao engenheiro mecânico e de automóveis ou ao engenheiro mecânico e de armamento ou ao engenheiro de automóveis ou ao engenheiro industrial modalidade mecânica: o desempenho das atividades 01 a 18 do artigo 1º desta Resolução, referentes a processos mecânicos, máquinas em geral; instalações industriais e mecânicas; equipamentos
mecânicos e eletromecânico; veículos automotores; sistemas de produção de transmissão e de utilização do calor; sistemas
de refrigeração e de ar condicionado, seus serviços afins e correlatos."

Nas atividades do art. 1 º da Resolução acima citada está relacionada, dentre outras, a direção de obra ou serviço
técnico, a vistoria, perícia, avaliação, laudo, parecer técnico, pesquisa, análise, experimentação, ensaio, divulgação
técnica, padronização, mensuração e controle de qualidade, execução de obra e serviço técnico, condução de equipe de
instalação, montagem, operação, reparo ou manutenção, operação e manutenção de equipamento ou instalação.

Se o equipamento Condicionador de Ar (Qualquer que seja o modelo) não tem renovação de ar. Dessa forma ele estaria
transgredindo a portaria 3.523/Ministério da Saúde?

O Ministério da Saúde ao entrar na questão de ambientes climatizados só o fez por reconhecer que a qualidade do ar
interfere na ocorrência de agravos à saúde dos ocupantes de ambientes climatizados.

A questão de renovação de ar foi colocada para permitir o mínimo de trocas de ar que não permitam a saturação do ambiente.
O mínimo colocado é o mesmo da norma brasileira NBR 6401/ABNT, assim como acompanha padrões internacionais (ASHRAE).

Os equipamentos para manter a renovação de ar dentro do que determina a norma brasileira NBR 6401/ABNT não são definidos
pelo Ministério da Saúde.

Atenção então, pois, a instalação de equipamentos que interferem somente na carga térmica sem garantir a renovação do ar
não atenderem aos padrões mínimos exigidos, podem acarretar sanções ao seu estabelecimento.

Trabalho em um hospital e preciso saber se o ar Condicionado está dentro das especificações bem como o PMOC. Como fazer?

O Ministério da Saúde elaborou o documento "Orientações de Engenharia para Hospitais de Referência", contendo todas as
informações necessárias para o dimensionamento de um sistema de ar condicionado para Hospitais.


Qual seria a frequência mínima para limpeza geral dos condicionadores de ar tipo janela?

O critério recomendado pela Resolução da Anvisa RE 9/03 é o de realizar medidas ambientais a cada 6 meses, porém a
Portaria MS nº 3.523/98 recomenda que a verificação do estado de manutenção seja feita pelo responsável técnico que deve
também determinar a periodicidade da inspeção e limpeza através do PMOC.

Posso colocar Condicionadores de ar modelo janela (ACJ) e Splits em UTIS e salas de cirurgia

Salas de cirurgia e UTIs são consideradas áreas críticas e como tal requerem sistemas de climatização sofisticados.
Equipamentos de janela ou mesmo Splits, não atendem aos requisitos exigidos pelas normas (RDC n° 50/2002 e NBR 7256)

A norma que regulamenta o planejamento físico de todos os estabelecimentos assistenciais de saúde (EAS), inclusive seus
sistemas de climatização, é a RDC n° 50/2002, de 21 de fevereiro de 2002. Segundo o item 7.5.1 da RDC n° 50/2002

Ar Condicionado: "Os setores com condicionamento para fins de conforto, como salas administrativas, quartos de internação,
etc., devem ser atendidos pelos parâmetros definidos na norma da ABNT NBR 6401 (Instalações Centrais de Ar Condicionado
para Conforto - Parâmetros Básicos de Projeto). Os setores destinados à assepsia e conforto, tais como salas de cirurgia,
UTI, berçário, nutrição parenteral, etc., devem atender às exigências da norma ABNT NBR 7256 (Tratamento de Ar em Unidades
Médico-Assistenciais).”.

Conforme preconiza na Portaria MS nº 3523/98 e na Resolução RE nº 9, "os equipamentos de ar condicionado de janela e
minisplits não podem ser instalados em centros cirúrgicos, pois estes equipamentos não possibilitam a renovação de ar e a
manutenção dos níveis de pressão necessários para uma boa qualidade do ar interior. Nestes locais o sistema de
climatização deve fornecer condições de controle da temperatura entre 18ºC a 22ºC e umidade relativa entre 45% e 55%, além
de possibilitar insuflamento de ar exterior (05 renovações/hora) e 25 trocas totais de ar (25 renovações/hora), além
disso, devem possuir fluxo unidirecional de ar".

 

Quem pode assinar o PMOC?
Engenheiros civis e mecânicos, técnicos em eletrônica e refrigeração filiados aos CREA podem emitir o PMOC.